АИС «Навигатор дополнительного образования»

Нормативные документы
Приказ управления образования от 27.09.2022 №1136-осн. «Об утверждении административного регламента предоставление муниципальной услуги «Запись на обучение по дополнительной общеобразовательной программе» посмотреть

  Вниманию родителей!

Персонифицированное финансирование

20 ноября 2020 года подписано Распоряжение главы администрации (губернатора) Краснодарского края «О внедрении системы персонифицированного финансирования дополнительного образования детей в Краснодарском крае»

ЧТО ТАКОЕ СЕРТИФИКАТ?

Сертификат — это право ребенка обучаться по программам дополнительного образования за счет средств, выделенных государством. Сертификат представляет собой запись в электронном реестре. Данные о наличии Сертификата, списаний со счета и остатке средств доступны в личном кабинете родителя (законного представителя ребенка) на сайте Навигатора.

Речь идет не о конкретном документе, а о праве семей. Финансовые средства не попадают в руки потребителей. Вместе с сертификатом родители получают право на выбор услуги дополнительного образования. Бюджетные средства перечисляются организации, реализующей программу.

Сертификат — это целевые деньги, направленные исключительно на оплату обучения ребенка в детских объединениях, кружках и секциях.

КАК ИСПОЛЬЗОВАТЬ СЕРТИФИКАТ?

Сертификаты выдаются детям через электронную систему Навигатора (в организации при этом должен быть издан приказ о зачислении ребенка). Информация о состоянии счета, а также история списания средств отображаются в личном кабинете родителя (законного представителя ребенка) в Навигаторе. Возможность оплаты Сертификатом помечена в Навигаторе на странице описания программы и в форме заявки.

Два статуса сертификата:

Сертификат учета:

• Позволяет записываться на любые программы ДО за счет муниципального задания или платные

• Ведется персонифицированный учет

Сертификат финансирования:

• Дополнительно можно записываться на программы, переведенные на ПФ

 • Основное ограничение – объем средств на сертификате

Чтобы получить сертификат финансирования, родителям нужно:

— зарегистрироваться в Навигаторе дополнительного образования https://p01.навигатор.дети;

— заполнить в личном кабинете родителя в Навигаторе информацию о детях;

— ознакомиться с информацией о персонифицированном финансировании и нажать на кнопку «Получить сертификат» возле ФИО ребёнка;

— ознакомиться с информацией о порядке активации сертификата (информация доступна по ссылкам «Подтвердить данные» и «Активировать сертификат» в личном кабинете);

— один раз явиться в организацию с документами, чтобы подтвердить данные о ребёнке и активировать сертификат, написав заявление.

Подробную видео-инструкцию по получению сертификата можно посмотреть здесь:

Используйте средства сертификата для оплаты занятий по дополнительным общеобразовательным общеразвивающим программам, которые отмечены в Навигаторе значком «Доступна оплата сертификатом».

Не забывайте, что в Навигаторе по-прежнему доступны программы, где применение средств не требуется.

Подписание договора на обучение в личном кабинете Навигатора